Kontakt
Feedback

SICK Österreich

  • Über SICK Österreich

     

    SICK Österreich arbeitet  seit 1997 als eigenständige Tochtergesellschaft der deutschen SICK AG (Unternehmenszentrale in Waldkirch/Schwarzwald). 

    SICK Österreich ist für den gesamten Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen der Segmente Fabrik-, Logistik- und Prozessautomation in Österreich und 14 weiteren Ländern in Südosteuropa verantwortlich.

    In Griechenland, Ungarn, Rumänien und Slowenien gibt es eigene Verkaufsbüros – die restlichen 10 Länder werden über Distributoren und Partner betreut. 

     

    SICK Österreich Länder und Partner …

     

    Zur Länderübersicht

     

    SICK Griechenland

    SICK ist seit 2018 mit einem Verkaufsbüro in Griechenland vertreten und für den gesamten Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen der Segmente Fabrik-, Logistik- und Prozessautomation verantwortlich.

    SICK Hungary

    SICK ist seit 2007 mit einem Verkaufsbüro in Ungarn vertreten und für den gesamten Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen der Segmente Fabrik-, Logistik- und Prozessautomation verantwortlich.

    SICK Romania

    SICK ist seit 2007 mit einem Verkaufsbüro in Rumänien vertreten und für den gesamten Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen der Segmente Fabrik-, Logistik- und Prozessautomation verantwortlich.

    SICK Slovenia

    SICK ist seit 2004 mit einem Verkaufsbüro in Slowenien vertreten und für den gesamten Vertrieb der Produkte und Dienstleistungen der Segmente Fabrik-, Logistik- und Prozessautomation für Slowenien sowie die Länder Kroatien, Bosnien-Herzegovina und Montenegro verantwortlich.

  • Geschäftsleitung

     

    Ing. Helmut Maier

    Geschäftsführer SICK Österreich

    helmut.maier@sick.at

     

     

    Erweiterte Geschäftsleitung

     

    Mag. Sabine Franke-Wagner, MBA

    Prokuristin

    Leitung Finanzen, Controlling und IT

    sabine.franke-wagner@sick.at

     

     

    Ing. Christian Aschauer

    Prokurist

    Leitung National Customer Fulfillment & Sales Excellence

    christian.aschauer@sick.at

    Ing. Martina Hubert

    Prokuristin

    Leitung Marketing

    martina.hubert@sick.at

      

    Abteilungsleitung Vertrieb

     

    Herbert Salzgeber, aDipl. BW

    Leitung Vertrieb Region

    herbert.salzgeber@sick.at

     

    Michael Kazinota

    Leitung Vertrieb Industrie

    michael.kazinota@sick.at

     

    Abteilungsleitung LifeTime Services & Customer Project Management

     

    Dipl-Ing. (FH) Christoph Linzer

    Leitung LifeTime Services & Customer Project Management

    christoph.linzer@sick.at

    Abteilungsleitung Human Resources

     

    Mag. (FH) Michaela Pfaffenlehner

    Leitung Personalmanagement

    michaela.pfaffenlehner@sick.at

  • Geschäftsleitung

     

    Dipl.-Ing. (FH) Christoph Ungersböck

    Geschäftsführer SICK Südosteuropa

    christoph.ungersboeck@sick.at

    Country Management Slowenien

     

    Ales Naglic

    Country Manager Slowenien

    ales.naglic@sick.si

     

     

    Country Management Rumänien

     

    Ivor Zarescu

    Country Manager Rumänien

    ivor.zarescu@sick.ro

    Country Management Ungarn

     

    Tamas Simovics

    Country Manager Ungarn

    tamas.simovics@sick.hu

    Country Management Griechenland

    Charalampos Litseselidis

    Country Manager Griechenland

    charalampos.litseselidis@sick.com.gr

Kontakt

SICK GmbH
IZ NÖ-Süd
Straße 2a, Objekt M11
A-2355 Wiener Neudorf

Tel.: +43 2236 62288 - 0
FAX: +43 2236 62288 - 888
office@sick.at

Nach oben